24.09.2018 16:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 18230; сегодня: 1.

В АлтГУ начал работу II международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2018»

В АлтГУ начал работу II международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2018»

Сегодня, 24 сентября, в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие II международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018», в работе которого принимают участие представители учебных и научных организаций из 16 городов России и 5 зарубежных государств: Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Словакии и Египта.

Симпозиум объединил несколько крупных мероприятий: научно-практическую конференцию «Биотехнология и общество в XXI веке», конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в фармации и биомедицине», круглый стол «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» и школу-конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем».

В число спикеров данных направлений симпозиума вошли ведущие российские ученые: академик РАН, президент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Валерий Васильевич Лунин, академик РАН, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Геннадий Викторович Сакович, декан факультета биотехнологии и биологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, д.б.н., профессор Виктор Васильевич Ревин и др.

Открывая симпозиум, ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков отметили, что значительная часть присутствующих в зале – это молодежь, у которой растет интерес к естественнонаучным направлениям образования и науки.

«Мы наблюдаем увеличение интереса молодых людей, в частности, выпускников школ к химическим, биологическим, фармацевтическим технологиям, к химии, как научному направлению. В то же время мы видим интерес к нашим научным разработкам Алтайского биофармкластера, и результатом такого внимания стала наша общая победа в конкурсе мегагрантов с проектом по разработке новой субстанции для разработки сальбутомола. Радует и то, что сегодня университетские наука и образование действуют на благо развития передовых отраслей экономики Алтайского края. Именно это направление развития для АлтГУ является перспективным. Это в очередной раз подтвердило участие в сегодняшнем симпозиуме ведущих ученых нашей страны, с которыми мы и обсудим будущее биотехнологического развития российский науки», - подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

Ведущим экспертом круглого стола «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» стала директор по проектам и программам в медико-биологической и биотехнологической сфере новосибирского «Академпарка» Мария Рашитовна Галямова, которая, приветствуя участников симпозиума, отметила, что с Алтайским биофармацевтическим кластером и Инжиниринговым центром «Промбиотех» АлтГУ их акционерное общество давно и тесно сотрудничает.

«Мы надеемся, что мы сможем выстроить эффективное, взаимовыгодное партнерство с новосибирскими институтами и компаниями, Академпарком, которому приходит много запросов на биотехнологические разработки и подготовку кадров в этой области и Алтайским госуниверситетом, способным реализовать данные запросы. Очень приятно, что «Bio-Asia – 2018» проводится во второй раз и надеемся, что станет традиционной. Мы знаем, как сложно вырастить профессиональное сообщество внутри региона, как сложно сделать контактную точку, то мероприятие, на которое все профессионалы страны, в частности, в области биотеха, будут планировать приезжать заранее. И это должно стать хорошей традицией встречаться каждый раз на симпозиуме «Bio-Asia», где мы будем обсуждать насущные вопросы, важные для всех биотехнологов России», - подчеркнула Мария Рашитовна.

Первый день работы симпозиума был очень насыщен крупными мероприятиями: конференциями, встречами, круглыми столами. Во второй день участники «Bio-Asia – 2018» будут работать по секциям, которые откроются в трех вузах Барнаула – Алтайском государственном, техническом и аграрном университетах. Кроме того секцию по сельскохозяйственной биотехнологии проведет ЗАО «Алтайвитамины» в Бийске.

Напомним, что работа II международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018» продолжится до 28 сентября.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...