24.07.2015 17:46
Новости.
Просмотров всего: 2894; сегодня: 1.

Гендиректор «Мордовцемент» Г.Куликов принял участие в сессии Совета депутатов Чамзинского района

Гендиректор «Мордовцемент» Г.Куликов принял участие в сессии Совета депутатов Чамзинского района

Генеральный директор ПАО «Мордовцемент» Геннадий Куликов принял участие в очередной сессии Совета депутатов Чамзинского муниципального района.

24 июля в Администрации Чамзинского района генеральный директор предприятия «Мордовцемент» Куликов Г. В. выступил с отчетом о проделанной работе с момента вхождения предприятия в состав Холдинга «Евроцемент груп», текущем состоянии дел на предприятии и дальнейшему перспективному развитию.

Свое выступление он начал с описания фактической ситуации, в которой находилось предприятия на момент его приобретения. «На тот момент предприятие являлось фактически неплатежеспособным, в массовом порядке не оплачивались не только поставки материально-технических ресурсов, но и платежи за электроэнергию, газ, налоги в бюджеты различных уровней, был допущен технический дефолт по выпущенным облигациям. Нестабильная финансовая ситуация накануне смены собственника привела к значительному сокращению численности работающих на предприятии.

С самого первого дня вступления предприятия в состав Холдинга началась активная работа по выводу предприятия из глубокого финансово-экономического кризиса, в частности были осуществлены следующие оперативные мероприятия: достигнута договоренность о реструктуризации задолженности за газ и в срок чуть более двух недель с момента приобретения предприятия Холдингом было перечислено порядка 400 млн. рублей в счет погашения просроченной задолженности за энергоносители и за текущие поставки газа и электроэнергии; проведена серьезная работа по реструктуризации действующего кредитного портфеля, по урегулированию просроченной задолженности с поставщиками МТР и услуг».

Также Геннадий Куликов отметил, что несмотря на снижение в первые 4 месяца 2015 года объема потребления цемента по России на 10%, а В Республике Мордовия – на 66% компания «Евроцемент груп» продолжает осуществлять значительные вложения повышение эффективности производства. Общая сумма затрат на ремонт основного технологического оборудования только за 5 месяцев 2015г. составила более 500 млн. рублей.

Значительная сырьевая база предприятия - общий объем разведанных ресурсов и перспективных исследований ориентировочно составляют не менее 800 млн. тонн мела - дает возможность дальнейшему развитию и расширению производственных мощностей. Так уже в ноябре-декабре 2015 года запланирована модернизация отдельных объектов производства цемента сухим способом, что позволит вывести технологическую линию на проектную мощность.

Значительной реконструкции будет подвержена инфраструктура железнодорожного хозяйства (объем инвестиций составит порядка 800 млн. рублей), около 18-20 млн. рублей – на восстановление локомотивного парка.

Особое внимание в докладе было уделено выплате налогов. Отмечено, что рост общей суммы уплаченных за 6 месяцев 2015 года налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды составил порядка 500 млн рублей. Сумма уплаченных налогов, зачисляемых в республиканский бюджет увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 44%. На территории Республики Мордовия Холдинг принимает участие в проектах на общую сумму более 20 млрд. рублей. Холдинг поставляет стройматериалы для крупнейших проектов: футбольный стадион «Юбилейный», жилой комплекс «Тавла», строительство транспортной развязки на подъезд к аэропорту г. Саранска.

Также положительная динамика наблюдается по вопросу численности, работающих на предприятии. За первые полугодие на предприятии создано около полусотни новых рабочих мест. Средняя заработная плата на предприятии по плану до конца года на 34% превысит средний уровень заработной платы по Республике Мордовия.

Также отмечено, что на предприятии проводится активная работа по обеспечению социальной защищённости сотрудников и стимулированию их профессионального роста. Так, например, в 2015 году реализованы следующие мероприятия: актуализирован ряд стимулирующих выплат работникам различных профессий, введено Положение о материальной помощи работникам ПАО «Мордовцемент», все работники обеспечены высококачественной сертифицированной специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Отдельно стоит сказать о возможности для каждого работника предприятия отдохнуть в современном санатории-профилактории.

В своем выступлении генеральный директор затронул тему поддержки молодых специалистов. «На данный момент на предприятие приняты на работу 3 выпускника БГТУ им. Шухова, которым уже доверено управлять немалочисленным коллективом и обеспечивать стабильную работе основного технологического оборудования».

В завершении своего выступления Геннадий Куликов выразил уверенность, что комплекс реализуемых на предприятии социально-экономических и производственно-технических мероприятий позволит и впредь обеспечивать достойное качество жизни сотрудникам предприятия и членам их семей, а также обеспечит стабильное поступление налоговых платежей в республиканский и местный бюджеты и внебюджетные фонды.


Ньюсмейкер: Мордовцемент Холдинга Цемрос — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...