25.11.2014 12:25
Новости.
Просмотров всего: 17718; сегодня: 2.

«Смена» подготовила новых «Чемпионов»

«Смена» подготовила новых «Чемпионов»

24 ноября в ФДЦ «Смена» (Анапа) состоялась торжественная церемония закрытия профильной смены «Смена Чемпионов», организованная ФГБУ «Роспатриотцентр» и ГБУК «Ресурсный центр «Мосволонтер» под эгидой Федерального агентства по делам молодежи. В качестве приглашенных гостей с закрытием смены участников поздравили руководитель смены «Смена Чемпионов», руководитель отдела спортивного волонтерства «Ресурный центр «Мосволонтер» Александра Порошина и начальник лагеря «Олимп» Юрий Сазонов.

«Все эти две недели, что вы провели здесь, в федеральном образовательном центре, сродни маленькой жизни, в которой было все: активный и здоровый образ жизни, соревновательный дух и радость побед, интересные встречи и новые знакомства. Наши эксперты содержательно знакомили вас с организацией спортивных турниров и их продвижением, учили работе со спонсорами и рассказали о ближайших перспективах развития волонтерской деятельности. Проекты, подобные этому, сегодня являются как раз той универсальной площадкой, которая дает старт каждому из вас во взрослую профессиональную жизнь», - говорит Александра Порошина.

Около 200 молодых людей до 18 лет из Чувашии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Московской, Саратовской, Тамбовской, Ростовской областей и Краснодарского края за две недели в рамках образовательной и спортивно-развлекательной программ ознакомились с технологиями организации спортивных мероприятий и механизмами их освещения, а также функциональными особенностями в работе волонтера.

В качестве приглашенных гостей «Смену Чемпионов» с мастер-классами посетили: Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» - Султан Хамзаев, И.о. ректора РГСУ Наталья Починок, Начальник отдела по работе со СМИ Федерального агентства по делам молодежи Олеся Буняева, Чемпион и рекордсмен России по пауэрлифтингу Александр Савин и один из основателей воркаут - движения в нашей стране - Яков Воронов, московская команда за ЗОЖ «Это Норма».

Каждый из участников проверил и свое мастерство. В течение недели силами юных представителей регионов организовано четыре спортивных мероприятия: от баскетбольного турнира «Зов Спарты» и Спартакиады до спортивного фестиваля «Молодежь за ЗОЖ» и соревнований по Big Ball. Впервые в рамках смены всеми «чемпионовцами» были сданы нормативы ГТО.

«Смена Чемпионов» - это учитель, который позволяет тебе самому решать, в каком направлении двигаться к намеченной цели. Это ни с чем не сравнимый опыт. Смена воодушевляет, направляет, воспитывает», - делится своими впечатлениями участница смены из Ростовской области (г. Сальск) София Горбаченко.

Ранее директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, как один из организаторов «Смены Чемпионов», отмечала, что «данная профильная смена является частью системной работы по развитию добровольчества в России, которую ведет Роспатриотцентр»:

«Мы считаем, что основа гражданского патриотического воспитания современного молодого человека - это воспитание социальной ответственности, формирование у него активной гражданской позиции, а, следовательно, неравнодушия к окружающим, к своему собственному дому, городу, стране. Волонтерская практика, опыт, который приобретается в ходе социальной работы, максимально отвечает этим запросам».

Среди партнеров смены - Российский государственный социальный университет, Российское общественное движение «Трезвая Россия» и Региональная общественная организация «Студенческая община».

Напомним, что «Смена Чемпионов» проходила в Анапе на базе ФДЦ «Смена» с 13 по 26 ноября.


«Смена» подготовила новых «Чемпионов»


Ньюсмейкер: Мосволонтер — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...