17.10.2017 15:51
Новости.
Просмотров всего: 23891; сегодня: 14.

Отсутствие прививки БЦЖ не должно стать ограничением прав ребенка на посещение детского сада

Отсутствие прививки БЦЖ не должно стать ограничением прав ребенка на посещение детского сада

Отказ в посещении детских дошкольных и общеобразовательных учреждений детям без прививок БЦЖ, у которых есть справка от врача-фтизиатра, нарушает права детей и их родителей. Такое мнение высказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Самарской области, врач уролог-андролог Олег Сабанцев.

«Уровень заболеваемости туберкулезом – показатель социального благополучия общества. В этом смысле, безусловно, мы должны проводить широкую просветительскую, профилактическую и оздоровительную работу, повышать уровень санитарной грамотности граждан, повышать качество вакционного материала с целью снижения побочных эффектов от прививок. Но решение этих важных задач не должно нарушать законные права взрослых и детей и создавать напряженность в обществе. Наличие справки от врача-фтизиатра, даже если ребенок не был привит, является свидетельством того, что ребенок должен быть допущен до посещения школы или детского сада», – пояснил Сабанцев.

В региональное отделение ОНФ поступили обращения родителей в связи с тем, что медицинские работники детских учреждений отказываются дать разрешение на посещение ребенком детского сада или школы, ссылаясь на отсутствие справки о проведении «пробы Манту», рассказал член регионального штаба ОНФ Олег Сабанцев.

«Многодетная мама из Самары Ольга Петина сообщила, что 1 сентября ее дети-двойняшки Полина и Елизавета начали посещать «МБОУ школы №24», имея справку из районной поликлиники. А 29 сентября медсестра отстранила их от посещения детского сада без официального приказа, заявив, что «дети здоровы, но потенциально опасны для окружающих». Врач-фтизиатр отказалась выдать справку без проведения скрининг-тестов», – рассказал Олег Сабанцев о сути обращения Петиной в ОНФ. Эксперты Народного фронта выяснили, что с аналогичной ситуацией сталкиваются и другие родители в Самаре и Тольятти.

«Толкование санитарно-эпидемиологических правил должно проводиться с учетом всех правовых норм, в том числе федеральных законов. В данном случае есть основания полагать, что медицинские работники неверно толкуют положения правил о профилактике туберкулеза», – выразил позицию экспертов Сабанцев.

Он напомнил, что в соответствии с законами «Об основах охраны здоровья граждан», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О предупреждении распространении туберкулеза в РФ», «Об образовании» и принципом добровольности получения противотуберкулезной помощи отсутствие туберкулинодиагностики не является препятствием к посещению образовательного учреждения. В частности, родители ребенка вправе отказаться от проведения диагностических проб, если есть письменное заключение врача-фтизиатра о том, что ребенок здоров. Врач-фтизиатр в свою очередь может выдать справку о состоянии здоровья ребенка на основании не только скринингового обследования на туберкулез, но и проведения осмотра, выявления отсутствия у ребенка характерных жалоб или контакта с больными туберкулезом.

Сабанцев сообщил, что эксперты ОНФ направят в региональное министерство здравоохранения предложения провести информирование медицинских работников, задействованных в решении вопроса о допуске детей к образовательному процессу, об обязательном наборе требований, чтобы избежать недоразумений и конфликтов.

«Предложение будет рассмотрено на предстоящей конференции регионального штаба ОНФ, и после обсуждения мы направим его в качестве общественного предложения», – сказал Сабанцев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...