30.08.2016  Мордовия: бизнесменам необходимо проявлять больше инициативы

   29 августа в Доме Республики прошла встреча главы Мордовии Владимира Волкова с предпринимателями. В деловом форуме приняли участие заместитель председателя правительства - министр торговли и предпринимательства РМ Дмитрий Иванов,заместитель председателя правительства - министр экономики РМ Владимир Мазов, заместитель председателя правительства - министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, руководители республиканских ведомств, бизнесмены, руководители общественных объединений предпринимателей, сообщает официальный портал республики.
   Владимир Волков рассказал о кризисных явлениях, которые влияют на работу народного хозяйства республики. Как отметил Глава Республики, в предыдущие годы в регионе был создан серьезный задел, который даже в нынешней ситуации позволяет экономике Мордовии успешно развиваться.
   Глава Мордовии признал, что частная хозяйственная инициатива в лице малого и среднего предпринимательства реализуется в непростых условиях. В то же время в регионе создан и действует целый ряд институтов развития, которые могут существенно облегчить жизнь малого и среднего предпринимательства. По мнению Владимира Волкова, бизнесменам необходимо проявлять больше инициативы. Ведь кризис не только накладывает ограничения на развитие, но и создает окна возможностей. И среди этих возможностей - поддержка государством экспортоориентированного предпринимательства, инновационных решений в бизнес-среде, политика импортозамещения.
   В обмене мнениями обсуждались проблемы доступа к кредитным ресурсам, снижения административных барьеров для частной хозяйственной инициативы, развития конкурентной среды, частно-государственного партнерства, государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
   В качестве модельного окна возможностей глава Мордовии привел ситуацию сложившуюся в сфере общественного питания. В этом бизнес-секторе сфокусировались многие проблемы республиканского предпринимательства: от повышения квалификации персонала до управленческих решений и качества менеджмента. Город, который через 2 года примет Чемпионат мира по футболу, не имеет развитой индустрии питания, которая соответствовала бы стандартам, принятым в других городах. Многие гости Саранска обращают внимание на разрыв между состоянием индустрии питания и высоким уровнем городской среды. « Или готовят некачественно, или сервируют так, что есть не будешь»,- заметил Владимир Волков.
   В завершение встречи глава Мордовии призвал предпринимателей проявлять больше инициативы и самостоятельности, использовать имеющиеся законные возможности для развития, не забывать о социальной ответственности и поблагодарил за содержательный и интересный диалог.
   ИА "Альянс Медиа"